Написал продавцу, что хочу вернуть деньги за ноутбук и отдать ему, а он отказывается

Здравствуйте купил ноутбук на авито по договору купли продажи, но спустя 3 дня он мне не понравился. Написал продавцу, что хочу вернуть деньги за ноутбук и отдать ему, а он отказывается.

, Данил, г. Уфа
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи основываясь на условиях расторжения прописанных в нем же, например, продавец ввел вас в заблуждение, предоставил неверную информацию о товаре.

Некоторые условия:

1) отказ передать сопроводительную документацию к товару, если это условие было оговорено

2) несоблюдение требований об ассортименте приобретаемой продукции

3) выявление ненадлежащего качества передаваемого товара

4) существенное нарушение сроков передачи вещей или предметов покупателю

5) передача продукции в ненадлежащей комплектации;

Направьте письменное требование в адрес продавца. Ваша претензия должна указывать на факт нарушения обязательств. Срок рассмотрения претензии не должен превышать 30 дней.

Если продавец отказался расторгнуть договорные отношения, покупатель вправе обратиться в суд.

Данил
Клиент, г. Уфа
При обращении в суд какие документы(заявления, иск или претензия) нужно подать согласну пункту 2 или 3?
Данил
Клиент, г. Уфа
И в какой суд нужно подавить мировой? у меня город Уфа