Здравствуйте, мне 16 лет мужчине 16 лет, можно ли мне выйти за него замуж без согласия родителей и без уважительной причин?

Здравствуйте,мне 16 лет мужчине 16 лет ,можно ли мне выйти за него замуж без согласия родителей и без уважительной причин? Если нет , то можно ли забеременеть и выйти за него замуж с той гарантией , что его не привлекут ни за что?

, Александра, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Ни к какой ответственности Вашего избранника не привлекут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!