Должна ли я платить за то чем не пользуюсь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли выставлять счета а отопление когда человек умер, а я вступлю в наследство через пол года? Должна ли я платить за то чем не пользуюсь?

, Елена, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Принятие наследства подтверждается подачей заявления нотариусу или совершением действий, которые об этом свидетельствуют (пользование квартирой, уплата налогов, квартплаты и т.д.). Если Вы приняли наследство, то обязаны принимать меры к обеспечению его надлежащего содержания и обслуживания. При этом Вы вправе ставить вопрос о перерасчёте платы за отдельные коммунальные услуги на период временного отсутствия в данной квартире (кроме отопления).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Теперь вы, как наследник, обязаны оплачивать счета.
Наследником вы становитесь с момента смерти наследодателя, а не с дня получения свидетельства о праве на наследство у нотаруиса. В наследство вы подучаете не только имущество умершего но и его долги.

ст 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений

Если жилое помещение отапливается, но вы им не пользуетесь и не проживаете, оплачивать данную коммунальную услуги придется.