Или это будет только его собственность?

Добрый день. На моего молодого человека оформлены документы «пожизненное содержание с иждивением». То есть, когда его бабушка умрет, то он получит квартиру в свою собственность. Все документы уже оформлены, через нотариус. Так вот. Если мы заключим брак на государственном уровне, то после смерти бабушки квартира будет считаться совместным нажитым? Или это будет только его собственность?

, Елена, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет, данное имущество будет его собственностью и при разводе оно не будет попадать под раздел имущества, так как по закону имущество полученное путем получения наследства не будет попадать под имущество, как совместнонажитое

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Нет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.