С какого момента исчисляется данный вид наказания?

Задание 1

В УИИ Красноглинского района г. Самара 09.02.2013 г. поступил приговор Кировского районного суда г. Самары, вступивший в законную силу 03.02.2013 г. на Калякина Д. С, осужденного по ч. 2 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде лишения права управлять транспортным средством на один год.

Каков порядок исполнения данного вида наказания? С какого момента исчисляется данный вид наказания? Свой ответ обоснуйте.

, макс, г. Тамбов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
в виде лишения права управлять транспортным средством на один год

  — с момента сдачи ВУ начнется исчисление срока.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исполнения ч.3 ст. 33 УИК  РФ

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Исчесление срока наказания п. 1 ст. 36 УИК РФ

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.