Могут ли отец и мама выписаться без ребенка?

Мать и отец и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире родителей матери. Доля в недвижимости есть только у ребенка. Могут ли отец и мама выписаться без ребенка?

, Тимур, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Естественно могут. Никаких проблем

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете выписаться, но по закону дети должны быть прописаны в месте жительства одного из родителей.
Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением последних. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда родитель лишен родительских прав).

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).