Возможно ли оформить доверенность на родственника на разрешение посещения врача с ребёнком (8лет)?

Здравствуйте. Возможно ли оформить доверенность на родственника на разрешение посещения врача с ребёнком (8лет)?

, Ольга, г. Балаково
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга. С 2011 года, согласно 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья в РФ») при посещении ребенком медучреждения без сопровождения родителей или опекунов, представитель должен предоставить заверенную доверенность. Такой документ требуется во всех поликлиниках.

Законом предусмотрено, что в случае, когда родители не могут присутствовать, у сопровождающего должна быть заверенная доверенность на ребенка.

В доверенности могут быть указаны конкретные права сопровождающего. Например, принимать решения о прививках, или посещение педиатра с целью получения консультации по поводу лечения. Законом не предусмотрен специальный бланк. Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать всю необходимую информацию.

Такой документ подразумевает, что представитель имеет право принимать решения по поводу оказания медицинских услуг, несет ответственность за эти решения, предоставлять официальную информацию об анамнезе ребенка (на что есть аллергия, какие препараты запрещены и т.д.).

Также он имеет право подписывать договоры на оказание услуг и официальные документы.

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.