Добрый день Я нахожусь на стадии продажи бизнеса у меня нашлись

Добрый день!

Я нахожусь на стадии продажи бизнеса, у меня нашлись покупатели, которые внесли мне залог (был устный договор), я в свою очередь написала им расписку, на то, что я получила залог за бизнес от такой то девушки и что оставшуюся сумму в неком размере внесет при смене собственника. Проходит неделя (я ждала пока у нее откроется ИП для передачи в собственность), мне сообщают о том, что у них случилось горе и что они хотят забрать залог, я предложила по человечески отдать пол суммы, хотя я потеряла целую неделю и снимала объявление с продажи, после чего меня начали запугивать судом и так далее

Подскажите, могу ли я не возвращать залог, так как это произошло не по моей вине?

, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если эта сумма у вас была обозначена как задаток, то в силу ст. 381 ГК Вы можете его не возвращать.

Вопрос в том, как оформлена была передача денег (нужно видеть расписку) и как передача денег производилась (наличные, перевод).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.