Знакомая из Пензы ( я прописан в Москве) Попросила сделать на ребенка временую регестрацию, для поступления в школу в Москве

Знакомая из Пензы ( я прописан в Москве) Попросила сделать на ребенка временую регестрацию, для поступления в школу в Москве. Я нашел, что временную регестрацию нужно делать и для ребенка. На сколько я понимаю платежи по комуналке то же повышаются, кто профессионал опишите какие могут быть проблемы, регестарцию временную попросила на год, дальше я так опнимаю она не действительна. Если возможно, дайте развернутый полный ответ

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На сколько я понимаю платежи по комуналке то же повышаются, кто профессионал опишите какие могут быть проблемы, регестарцию временную попросила на год, дальше я так опнимаю она не действительна.

 Добрый день!

 если в жилом помещении установлены приборы учета потребления коммунальных услуг, то платежи не должны увеличиться по тем основаниям, что зарегистрированы другие лица.

Временная регистрация прекращается по истечении её срока автоматически, и снимать граждан с регистрационного учета не придется.
Но вот регистрация граждан без реального вселения в жилое помещение можут быть расценена как фиктивная, и вполне возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Поэтому не рекомендую Вам идти на поводлу у знакомых и фиктивно регистрировать их в своем жилом помещении. Школы устраивают проверки по месту жительства детей, чтобы выявить такую фиктивную регистрацию, а затем об этом сообщают в полицию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Временная регистрация  автоматическая истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Так же хочу дополнить, что еще одним последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Так же если возможна ответственность по статье 332.2 УК РФ как фиктивная регистрация.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Содержание жилья и отопление оплачивается исходя из квадратуры помещения. От количества зарегистрированных в квартире граждан зависит цена на услуги на холодную и горячую воду; газ; электроэнергию; вывоз мусора. Если же в квартире установлены счетчики, коммунальные платежы повысятся только на следующие виды услуг: вывоз отходов; освещение лестничных пролетов; ремонт и содержание имущества. Оплата остальных услуг будет производиться в соответствии с показаниями счетчиков.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.