Добрый день, хотим отправить несовершеннолетнюю дочь с бабушкой за границу, какие документы требуются для разрешения и кто должен давать согласие оба родителя или оба?

Добрый день, хотим отправить несовершеннолетнюю дочь с бабушкой за границу, какие документы требуются для разрешения и кто должен давать согласие оба родителя или оба? Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, и  должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка без родителей нужно нотариальное согласие одного из них.

Требования для въезда в страну пребывания нужно уточнять у турагента (некоторые страны требуют согласие обоих родителей).