Когда он сможет вернуться домой?

Какие права имеет мобилизованный, если он шахтер пенсионер ЛНР, мобилизован 20.02.2022г и по настоящее время? Когда он сможет вернуться домой?

, Анна К, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Анна.

Согласно Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, он может уволиться по состоянию здоровья (при признании негодным к службе, категория Д), по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Других официальных оснований на данный момент, к сожалению, нет, отказаться от участия в боевых действиях не получится, в противном случае может грозить уголовная ответственность по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если он шахтер пенсионер ЛНР

 А сколько ему полных лет?

Поскольку в настоящее время, на него распространяется действие российского законодательства, определяющего порядок и условия прохождения военной службы, то уволиться он может согласно указу  Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

по возрасту — по достижении  предельного возраста пребывания на военной службе.

В настоящее время, общий предельный возраст пребывания на военной службе, согласно ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет для

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, при достижении им указанного возраста — он вправе обратиться к командованию с рапортом о его увольнении.

Анна К
Клиент, г. Москва
42 года
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анна!

Каких либо офи­ци­аль­ных доку­мен­тов, где были бы ука­за­ны точ­ные сро­ки окон­ча­ния служ­бы в рам­ках частич­ной моби­ли­за­ции, пока нет.

Вероятно воз­вра­ще­ние воен­но­слу­жа­щих домой будет воз­мож­но толь­ко после окон­ча­ния спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции, точ­нее — после побе­ды Рос­сии в дан­ном кон­флик­те. В ином слу­чае воз­вра­ще­ние моби­ли­зо­ван­ных может быть осу­ществ­ле­но в слу­чае осо­бо­го рас­по­ря­же­ния или при­ка­за вер­хов­но­го глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го, т. е. Вла­ди­ми­ра Путина.

К оте­че­ствен­ным воен­но­слу­жа­щим, неза­ви­си­мо от харак­те­ра их служ­бы (по кон­трак­ту или моби­ли­зо­ван­ные) при­ме­ня­ет­ся прак­ти­ка рота­ции. Одни воин­ские части в опре­де­лен­ное вре­мя сме­ня­ют дру­гие, давая послед­ним воз­мож­ность отдох­нуть и вос­ста­но­вить силы.

Пока спе­цо­пе­ра­ция на быв­ших тер­ри­то­ри­ях Укра­и­ны (ДНР, ЛНР, Запо­ро­жье и Хер­сон­ская область) про­дол­жа­ет­ся, моби­ли­зо­ван­ные могут вер­нуть­ся домой толь­ко на вре­мя отпуска.

Отпуск воен­но­слу­жа­ще­му может быть предо­став­лен как в пла­но­вом поряд­ке по про­ше­ствии опре­де­лен­но­го сро­ка служ­бы, так и вне­пла­но­во. Во вто­ром слу­чае на выда­чу пары недель отды­ха в кру­гу семьи могут повли­ять лич­ные обсто­я­тель­ства: рож­де­ние ребен­ка, смерть близ­ко­го род­ствен­ни­ка и т.п.

Уволиться с военной службы можно только по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.