Добрый день, могу ли я получить отчет о деятельности УК в письменной форме

Добрый день, могу ли я получить отчет о деятельности УК в письменной форме. И действительно ПП 731 от 23.09.2010 утратило силу.

, Галина, г. Россошь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Галина, добрый день!

И действительно ПП 731 от 23.09.2010 утратило силу.

Если речь идет о Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», то данное Постановление утратило силу.

могу ли я получить отчет о деятельности УК в письменной форме

Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ

Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

То есть, если договором не установлено иное, то отчет должен быть сформирован за 2022 года до 01.04.2023 года. Данный отчет и отчеты за прошлые периоды времени вы можете посмотреть на сайте ГЖИ.

Кроме того, данный пункт не запрещает вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении отчета. После получения ответа от УК либо отсутствие такого отчета можно будет дольше планировать свои действия.