Здравствуйте подскажите по каким именно семейным обстоятельствам можно уволиться после 10лет службы, чтобы получить нис

Здравствуйте подскажите по каким именно семейным обстоятельствам можно уволиться после 10лет службы, чтобы получить нис . Я мать одиночка.

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», право возникает на получение накоплений по НИС:

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Семейными обстоятельствами, в соответствии с ч. 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», являются:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности,..

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей),....

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья...

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет,...

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя.

Ьолее подробно цитировать не имет смысла, можете ознакомиться подробнее: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=SB4vxUThwCQm1uBY&cacheid=04B4EBDE59584CA94F8F83EAC701D7CC&mode=splus&rnd=iTEz2w&base=LAW&n=422432&dst=1000000001#dqjZzUTuX6NO4CVu

Вот собственно и все основания. Перечень оказывается закрытым. Аналогичные основания указаны и в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы».