Как сейчас с ними разобраться чтобы опередить их если они обратятся в суд?

Здравствуйте! Коллекторы купили долг у МФО долг 2016 года. С 3500 тыс рублей насчитали 29000. Как сейчас с ними разобраться чтобы опередить их если они обратятся в суд?

, Давид, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Давид!

Если дело дойдёт до суда, то  вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.