Как можно получить свою часть от стоимости дома при разводе с мужем?

Добрый день. Прошу разъяснить мои права по поводу жилья. Я замужем 35 лет. С мужем не проживаю 5 лет. Живу у дочери. Дом зарегистрирован на мужа. Как можно получить свою часть от стоимости дома при разводе с мужем? Дом находится в небольшом городке, продать его сложно.

, Любовь Валентиновна, г. Томск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статей 38 семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, Вам необходимо либо заключить соглашение с мужем о разделе, либо в судебном порядке разделить имущество