Состою в браке, двое несовершеннолетних детей, не хочу быть поручителем по ипотеке, в случае чего долг на меня ляжет?

, Артем, г. Екатеринбург
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артём.

Если вы не хотите быть поручителем по ипотеке у друга, начальника, родственника и т.д., то вы можете отказаться.

Если вы планируете взять в ипотеку квартиру для семьи, то банк вам может отказать, т.к. рассчитывает совокупный доход супругов, квартиру как совместную собственность, а кредит — как совместное обязательство.

Да, в случае неисполнения условий договора основным заёмщиком, долг могут взыскать с вас.