Были отношения, ребенка признал, помогал без алиментов, но официальным отцом не был, погиб на войне на Украине с орденом Мужества посмертно

Здравствуйте. Вопрос по установлению отцовства после гибели отца. Были отношения, ребенка признал, помогал без алиментов, но официальным отцом не был, погиб на войне на Украине с орденом Мужества посмертно. Как установить отцовство чтобы дочка получала все положенные льготы и выплаты, и какие они предусмотрены, так как помогать теперь некому нам

, Ольга, г. Калуга
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Установить отцовство можно через суд. При отсутствии согласия родственников подтвердить отцовство, проводится экспертиза ДНК (биологический материал берут у ближайших родственников). При отсутствии возможности провести генетическую экспертизу, факт отцовства можно установить на основании свидетельских показаний, а также иных доказательства, бесспорно подтверждающих факт отцовства.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Примите мои соболезнования. Вам необходимо провести медицинскую генетическую экспертизу, сравнив образцы ДНК дочери с образцами ДНК близких родственников Вашего мужа. По результатам экспертизы суд установит отцовство, внесет запись об отцовстве в свидетельство о рождении и Ваша дочь сможет получать все причитающиеся ей по закону выплаты.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга
Клиент, г. Калуга
Спасибо, а брат отца подойдет?

да, вполне, близкий родственник