Сколько вариантов жилья должны предоставить для просмотра

Решение суда должны дать внеочередное жилье., по замене ветхова. Сколько вариантов жилья должны предоставить для просмотра. И надо ли за это платить???

, Елена Тутынина, г. Братск
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Законом не установлено количество предоставляемых вариантов  просмотра. Главное, чтобы жилье соответствовало требованиям, установленным судом. Плата за это не взимается.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! В законодательстве не определено количество вариантов предоставляемого жилья при расселении из ветхого жилья, хотя на практике многие почему то считают, что три. Статья 89 ЖК РФ закрепляет, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Платить за просмотры не нужно
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин