На товар, если это уникальный набор из разных товаров?

Я хочу продавать набор товаров от разных производителей под своим брендом или торговой маркой.

Нужно ли мне спрашивать разрешение у производителей на то, чтобы продавать их товар под своим брендом или это необязательно?

И если да, то что я нарушаю при этом? И какие конкретные документы или еще -что-то мне нужно будет оформить или запросить, нужны ли сертификаты или декларации и т.п. на товар, если это уникальный набор из разных товаров?

, Денис, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Вы можете обратиться в чат за подробной консультацией.

С уважением!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если вы приобретаете товары у официального производителя или его дистрибьютора и имеете на данный товар с соответствующий сопроводительные документы, вы вправе его в дальнейшем перепродавать любым возможным способом без каких-либо дополнительных разрешений согласований со стороны этого производителя.

В данном случае действует принцип исчерпания исключительно прав на товарный знак который предусмотрен статьей 1487 ГК РФ.

Однако в соответствии с законодательством о защите прав потребителей на упаковке товара вы обязаны указывать его фактического изготовителя или нескольких изготовителей но при этом продавать товары Вы можете под своим брендом именнуя себя продавцом и используя свои средства индивидуализации

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.