Здравствуйте, я хочу закрыть ИП онлайн, так как я проживаю сейчас в городе Мытищи, а прописан я в

Здравствуйте,я хочу закрыть ИП онлайн,так как я проживаю сейчас в городе Мытищи,а прописан я в Ставропольском крае,у меня есть электронная подпись,но,я не знаю,как с помощью нее закрыть ИП,мне сказали,что можно закрыть через нотариуса это так?

, Ахмед, г. Москва
Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ахмед!

Да совершенно верно закрыть ИП возможно через нотариуса.

Так же закрыть ИП возможно самому направив заявление подписанное электронной подписью через лк налогоплательщика.

С Уважением Удот Людмила

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ахмед, необходимо установить утилиту с сайта ФНС www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961277/, зайти в раздел данной программы по заполнению заявления (Форма № Р26001) www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/forms/%D0%A026001.pdf, оплатить государственную пошлину  https://service.nalog.ru/payment/index.html. Срок закрытия ИП с момента подачи заявления в ИФНС составляет 5 рабочих дней.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Быстрее и проще всего закрыть ИП через нотариуса. Вам необходимо заполнить заявление о прекращении деятельности в качестве ИП (многие нотариусы помогают в этом).

Нотариус засвидетельствует вашу подпись на заявлении и самостоятельно через электронный канал связи, в этот же день передаст ваше заявление в налоговую. Через 5 рабочих дней, у этого же нотариуса вы сможете получить Лист записи о прекращении вашей деятельности в качестве ИП.