Насколько правомерно требование директора?

Добрый день. Работаю в школе учителем начальных классов с нагрузкой 21 час в неделю, которые отрабатываю в полном объёме с понедельника до пятницы. Дополнительных подработок не имею. С 2022/2023 учебного года в округе по решению губернатора введена 5-дневная учебная неделя для учащихся начальных классов. В субботу у меня нет уроков по расписанию в связи с тем, что ученики не учатся по субботам, поэтому нахожусь дома, готовлюсь к урокам, конкурсам, различным мероприятиям. Директор требует (в устной форме) приходить в школу, т.к. шестидневная рабочая неделя. Насколько правомерно требование директора?

Уточнение от клиента
Сегодня взяла копию трудового договора. Получается, что я могу ссылаться на приказ №536 п.2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется?
, Елена Купцова, п. Пуровск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Всё что Вы обязаны делать, написано у Вас в трудовом договоре, Вашей инструкции и локальных нормативных актах учебного заведения, где Вы работаете.

Если Вы отрабатываете свои часы, то приходить в школу в субботу нет необходимости, если об этом прямо не указано в трудовом договоре, Вашей инструкции и локальных нормативных актах учебного заведения, где Вы работаете.

Если директор школы требует приходить в школу в субботу, то попросите его Вам выдать письменное требование, в котором директор обязан указать основание своего требования, если требование незаконное, то его можно обжаловать.

Содержание трудового договора должно соответствовать ст. 57 ТК РФ

В п. 17 Трудового договора указано, что у Вас установлена шестидневная рабочая неделя, с одним выходным днем, воскресенье.

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 указано

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Что написано в Вашей должностной инструкции? Чем Вы должны заниматься по субботам? Если в субботу Вы должны выполнять ту работу, которую должны выполнять именно в школе, то Ваше присутствие на рабочем месте требуется, если нет, то нет

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! В данном случае ответ на Ваш вопрос о правомерности требования директора неоднозначен. График Вашего рабочего времени должен быть определен Вашим трудовым договором в соответствии со статьей 56 Трудового Кодекса РФ. Если в трудовом договоре сказано, что у Вас шестидневная рабочая неделя, то Вам необходимо присутствовать на своем рабочем месте, чтобы не нарушать трудовую дисциплину.
Вместе с тем, Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" в пункте 2, не требует от педагогических работников обязательного присутствия на рабочем месте в дни, когда они свободны от проведения учебных занятий и учебно  методических мероприятий.
Самым оптимальным способом решения данного казуса будет внесение изменений в трудовой договор о том, что по графику закрепляется пятидневная рабочая неделя, это снимет все противоречия.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск
Алексей, спасибо за ответ. Если я вас правильно поняла, то руководитель образовательного учреждения может (по своему усмотрению), не имея оснований, включить в трудовой договор обязательное присутствие на рабочем месте в дни, когда они свободны от проведения учебных занятий и учебно методических мероприятий? А как тогда должен оплачиваться этот день? И должен ли вообще оплачиваться?

По своему усмотрению не может, рабочая неделя педагога определяется его учебной нагрузкой. Но если в трудовом договоре была зафиксирована шестидневная рабочая неделя до введения пятидневки в регионе, то Вы обязаны соблюдать условия трудового договора и тогда руководитель может требовать от Вас присутствия на рабочем месте в субботу. Для того, чтобы этого не было, нужно внести изменения в трудовой договор, можно путем дополнительного соглашения об изменении режима рабочего времени: переходе на пятидневную рабочую неделю в связи с изменением режима обучения в регионе. Тогда никаких разногласий не будет

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы заказывали мнения 2 юристов, но, поскольку один из ответов неточен и не имеет правового обоснования, изложу свое.

В соответствии с п. 2.4 Особенностей режима рабочего времени педагогических работников, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 №536, обязательное присутствие в организации не требуется в периоды

свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей

В то же время п. 2.3 Особенностей предполагает, что у педагогического работника, кроме нормируемой работы (учебных занятий) может быть и другая работа, выполняемая с письменного согласия и за отдельную плату (методическая, воспитательная, консультативная работа). Вот эта часть уже прописывается в трудовом договоре и локальных актах образовательной организации.

То есть если трудовой договор и внутренние акты не предусматривают, что дополнительную работу (если она у Вас вообще есть) Вы выполняете именно в субботу с такого-то часа по такой-то, появляться на рабочем месте в субботу Вы не обязаны.

Учитывая, что трудовой договор Вы заключали до того, как школа перешла на пятидневку, расчасовка, с которой Вас знакомили под роспись, составлялась тоже ранее, предполагалось, что в субботу Вы заняты ведением учебных занятий.

Соответственно, когда суббота освободилась, и администрация решила возложить на Вас дополнительные обязанности, она должна была представить Вам на подписание дополнительное соглашение. Изменение условий трудового договора без письменного согласия работника не допускается в силу ст. 72 ТК РФ.

Сегодня взяла копию трудового договора.

 Желательно посмотреть еще страницу с трудовыми обязанностями, но у Вас не оплачена функция изучения документов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… в округе по решению губернатора введена 5-дневная учебная неделя для учащихся начальных классов. В субботу у меня нет уроков по расписанию в связи с тем, что ученики не учатся по субботам, поэтому нахожусь дома, готовлюсь к урокам, конкурсам, различным мероприятиям.

Здесь следует сразу исходить из условий заключенного с Вами договора и режима рабочего времени по занимаемой Вами должности установленного изначально в рамках Ваших с работодателем трудовых отношений..

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее подлежат применению положения Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Раздел II. Определение учебной нагрузки учителей  и преподавателей, для которых норма часов  преподавательской  работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной  платы, основания ее изменения Приказа.

Из Раздела следует:

2.1. Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Также следует обратиться к положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором...

Т.е., если в рамках Ваших условий трудовых отношений с работодателем был установлен 5-дневный режим работы, именно он и подлежит применению, остальное время является Вашим временем отдыха.

При таких условиях, изменение этого режима работы в рамках закона, возможно либо с согласия работника  путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо без согласия работника в одностороннем порядке работодателем    в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи  следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Директор требует (в устной форме)

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

 Работодатели, за исключением работодателей — ...принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. работодатель принимает локальный нормативный акт (приказ или распоряжение), с которым обязан ознакомить работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Но даже если он его принял, но  локальный нормативный акт работодателя противоречит закону и ухудшает положение работника, он не подлежит применению, что также указано в приведенной мной выше статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Здесь локальный нормативный акт отсутствует вообще.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

приходить в школу, т.к. шестидневная рабочая неделя. Насколько правомерно требование директора?

Как я уже указал выше в одном из своих предыдущих ответов, если в рамках Ваших условий трудовых отношений с работодателем был установлен 5-дневный режим работы, именно он и подлежит применению, остальное время является Вашим временем отдыха.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:

 Видами времени отдыха являются:

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Работа в выходные дни запрещается, допускается лишь по основаниям прямо указанным в законе.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Из статьи  следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Оплата производится согласно положениям  указанным в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.