В пенсионном на тот момент ничего не сказали нужно было в наследство вступать?

Здравствуйте уважаемые такой вопрос .Отец пенсионер умер 6 лет назад..только не давно узнали что можно было получить его накопительную часть пенсии правда ли это? в пенсионном на тот момент ничего не сказали нужно было в наследство вступать? можно ли получить сейчас? какой порядок действий?

, влад, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в порядке, установленном положениями Федерального закона N 75-ФЗ от 07.05.1998 г.«О НПФ», Федерального закона от 28.12.2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Правил выплаты ПФ РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов. Следует выяснить, в ПФ или в негосударственном пенсионном фонде находится накопительная часть пенсии. Согласно ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ»

выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего шестимесячный срок.

влад
Клиент, г. Пенза
А кто является правопреемником? кому писать заявление сыну или жене?

Не имеет значения, кто из подаст заявление.