Он может вернуть нам хоть какую-то часть этой суммы?

Добрый день, постараюсь описать ситуацию как можно более кратко. Сват, работающий в администрации Терекли, выделил нам участок, за который я заплатил 70.000 руб., ибо я был прописан в другом городе. Он сказал, что послужит гарантией на оформление этого участка на моë имя и, незадолго после, я залил фундамент, будучи полностью уверенный в том, что вскоре смогу переехать со своей семьëй. Я продал недостроенный дом и в общем на этот участок было потрачено около 500.000 руб. А сейчас узнаëтся, что под этими землями идут трубы Газпром, в связи с чем, строится дальше для нас не вариант, а участок этот вовсе не должен был никому выдаваться. Более того, прошло несколько лет, свата сняли с поста администрации, однако документы всë так же не оформлены и мы остаëмся ни с чем. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать? Он может вернуть нам хоть какую-то часть этой суммы?

, Аскербий, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ну это достаточно проблематично, получается что Вы возвели самовольную постройку, в соответствии с статьей 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований,

В той же 222 статьей, пунктом 3 предусматривается возможность легализации самовольной постройки:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

 если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

 если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

 если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если строительство на данных землях допустимо, пусть и с ограничениями, можно попытаться легализовать постройку с очень большим трудом, если это ЗОУИТ (зона с особыми условиями использования) то строить там нельзя вообще.