Второй вопрос, это низкая температура на втором этаже, было от +12- до +16, потом она поднялась на два градуса, но

Здравствуйте, вопрос про дом от застройщика. В 2022 году, сентябрь, мы начали жить на постоянной основе, в купленном доме от застройщика. Сам дом был построен ещё в 2021 году, и введён в эксплуатацию, за это время тут не известно, что делали, и кто делал, и сколько людей было. Мой вопрос следующий, если лампочки были в эксплуатации с 2021 года, а может даже и с 2020 года, то после нашей покупки дома они попадают под гарантию, и застройщик должен нам предоставить новые лампочки, или нет?

Второй вопрос, это низкая температура на втором этаже, было от +12- до +16, потом она поднялась на два градуса, но +20 и более не было никогда, из потолка дует, с крыши получается, и холодный воздух попадает в комнату через сетки вентиляции, установленные в натяжном потолке, так же по всему дому сильно дует из разеток.

, Александр, г. Калуга
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Для начала вам нужно обратиться в управляющую компанию, добиться от них составления акта по температуре- с вашим участием. После этого будет ясен алгоритм действий.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в купленном доме от застройщика.

Вы приобретали этот дом  по договору купли-продажи, или  по договору долевого участия  в строительстве?

  Согласно нормам  Федерального закона от  от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ,  застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.  Поэтому, чтобы  сказать точнее, надо смотреть текст Вашего договора, но, предположительно можно сказать о том, что Вы имеете право требовать устранения недостатков, потому  как, явно они прослеживаются.

Если же  Вы приобрели дом по договору купли-продажи, то, в  таком  случае, на застройщика как на продавца,  возлагается  обязанность передать товар надлежащего качества.

Александр, если Вам нужна более подробная  консультация — напишите мне сообщение в  мой  чат, и заказывайте её.