Здравствуйте, как можно оформить в право собственности часть жилой площади по прописки, квартира выдовалась в 1986 году, родителям и на детей, дом где проживали снесли

Здравствуйте, как можно оформить в право собственности часть жилой площади по прописки, квартира выдовалась в 1986 году , родителям и на детей, дом где проживали снесли. В квартире прописано 5 человек, приватизацию начинали делать, но не оформлеено все до конца. Подскажите как это сделать

, Инна Владимировна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приватизировать жильё в аварийном доме, признанным непригодным для проживания, нельзя. Согласно ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии

В соответствии со ст. 86-89 ЖК РФ взамен жилого помещения, признанного непригодным для проживания, предоставляется благоустроенные жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.  Из вашего вопроса непонятно, какую квартиру вы хотите приватизировать, если квартира не находится в том доме, который снесли, то если вы начинали оформлять документы на приватизацию, то на какой стадии вы остановились? Подать заявление о передаче в собственность квартиры должны все, кто участвует в приватизации.