Может ли жена записать видео с паспортом, где отказывается от этого имущества?

Жена НЕ оформляла отказ от наследства (квартира) ее матери и по истечение 6 месяцев (истекли в январе 2023 года) единственным наследником и собственником квартиры стала родная сестра жены. Обязательно ли сейчас моей жене заверять отказ у нотариуса для того, чтобы сестра жены могла продать квартиру, доставшуюся в наследство от матери? Мы с женой находимся в другой стране и мы не можем срочно сделать заверенную бумагу с отказом. Может ли жена записать видео с паспортом, где отказывается от этого имущества?

, Денис, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На отказе вправе настаивать потенциальные покупатели, которые боятся что иные наследники будут претендовать со временем.

Поэтому трудно сказать  устроит ли их такая запись на камеру. .

Всё таки отказ у нотариуса это официальный документ. Ст 1157, 1158 ГК РФ.

Такой отказ вы вправе заверить в консульстве или у местного нотариуса.

Денис
Клиент, г. Челябинск
Но ведь 6 месяцев наследственного дела прошло, моя жена не вступила в наследство и не стала собственником квартиры, значит она не может на это имущество претендовать?

Покупатели по практике всё равно боятся что пойдете в суд и будете пытаться восстановить срок. Доказывать что пропустили его по уважительным причинам.

Если в наследственном деле видно что всё же есть ещё наследники. Если  про вас там и речи не шло у нотариуса, то можно обойтись и   без  вашего отказа.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Принятие наследства происходит двумя способами. Либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства.

В силу ст. 1152 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это второй  способ принятия наследства (факт которого устанавливается впоследствии через суд).

В Вашем случае, насколько я понимаю, Ваша супруга не принимала наследство ни тем, ни другим способом.

Соответственно, у нотариуса нет оснований не выдать сестре Вашей жены свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество.

Отказ от наследства не является обязательным, чтобы наследство было оформлено в собственность только одного из наследников, имеющих право на наследство в силу закона.
Поэтому Вашей супруге совсем не обязательно было подавать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Достаточно того, что она наследство не приняла (ни путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, ни путем фактического его принятия).

Да, я соглашусь с  коллегой, что покупатели наследственного имущества могут опасаться (и как правило, так и происходит), что другой наследник впоследствии может заявить о своих правах на наследственное имущество (например, мотивируя это тем, что находился за границей, не мог  своевременно выехать, оформить в консульстве соответствующее заявление и т.д.).

Опасения покупателя вполне понятны.

Думаю, что для того, чтобы успокоить опасения покупателя, надо пусть не срочно, сиюминутно, сделать заявление об отказе от наследства, которое направить нотариусу, а хотя бы впоследствии, когда представится возможность, заверить у консула заявление о том, что Вы не претендуете о правах на наследственное имущество. Подпись на таком заявлении в консульстве могут заверить. И Вы направите это заявление сестре жены по почте.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

по истечение 6 месяцев (истекли в январе 2023 года
Обязательно ли сейчас моей жене заверять отказ у нотариуса для того, чтобы сестра жены могла продать квартиру, доставшуюся в наследство от матери?

 Дело в том, что отказ от наследства и не может быть оформлен по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства, это следует из п.2 ст.1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому ни нотариус ни должжностное лицо консульского учреждения и не могут такой отказ удостоверить, в совершении нотариального действия откажут (см. ст.48 Основ законодательства о нотариате).

Поэтому я бы рекомендовал уточнить у покупателей, их представителей и юристов — что они от Вас хотят и каким образом?

Если Ваша супруга не приняла наследство, свидетельство о праве на наследство получила ее сестра, то риски покупателя сводятся лишь к восстановлению срока Вашей женой для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, либо установлению факта принятия наследства. Однако при этом, если даже допустить такую вероятность, то применяться будет п.3 ст.1155 ГК РФ, в соответствии с которым

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии справилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В выделенном, если кратко, речь идет о предоставлении денежной компенсации одним наследником другому, поскольку имущество уже отчуждено другому лицу. Об этом же разъясняется в п.42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике о наследовании.

Дополнительно риски покупателя могут быть минимизированы положениями в договоре купли-продаже именно о ее обязательствах перед третьими лицами и покупателями при наличии правопритязаний таких третьих лиц.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обычно, для покупателей такой квартиры, как в вашей ситуации, достаточно оформить заявление у нотариуса (от наследника который не подал отказ). Сожержание заявления примерно следующее: «я, ФИО, настоящим сообщаю, что мне известно об открытии наследства после смерти моей матери ФИО, дата смерти, в наследство не вступала и вступать не намерена, фактически наследство не принимала, завяления о принятии наследства нотариусу не подавала, за восстановлением срока принятия наследства в суд обращаться не намерена. Согласна с выдачей свидетельства о праве на наследство на имя моей сестры ФИО, дата рождения.»

Подпись на таком заявлении свидетельствует нотариус, либо консул РФ (если вы планируете оформить такое заявление за границей).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

….

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;