Может ли она зделать это без моего согласия

Я прописана в одной квартире с мамой я сейчас беременна она хочет ренту она собственница. Может ли она зделать это без моего согласия

, Анна, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да. Может. Собственнику предоставлено право использовать жилье для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять его другим лицам во владение и (или) пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться, совершая в отношении такого помещения любые действия, не противоречащие законодательству. При этом собственник не вправе нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

В этой связи обращу Ваше внимание на то, что площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, в результате совершенной сделки (в т ч. в случае заключения договора найма жилого помещения) не должна составить менее 6 кв. м общей площади такого помещения. Сделки, заключенные с нарушением этого правила, являются ничтожными (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 ст. 209 Гражданского кодекса, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ( пункт 2 ст. 209 ГК РФ).

 право собственности на квартиру возникает у плательщика ренты с момента регистрации договора ( ст. Ст. 583,584 ГК РФ).

переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 ст 292 ГК РФ).