Могу я взыскать алименты с него без его права на свидания с ребёнком?

Здравствуйте. Такой вопрос.Отец ребёнка ушёл на начальном сроке беременности. До рождения ребёнка и после отсутсвует по сей день.Помощи,встречь и прочего ничего нет с его стороны,даже интереса, знает только со слов своей матери что с ребёнком. Ребёнок-инвалид, у нас ежедкневые квпельницы,я уходу обучена врачи,он соответственно ничего не знает,не знает вообще ничего.В графе отец ставила прочерк.Могу я взыскать алименты с него без его права на свидания с ребёнком?

Уточнение от клиента
Могут ли отца ограничить от ребёнка, после днк экспертизы и признания отцом через суд, всвязи с тем что состояние ребёнка паллиативное, и обучена всем манипуляциям только мама
, Александра, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока не установлено отцовство, не можете.

Можете обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов, эти два требования можно заявить в одном иске. При удовлетворении первого требования удовлетворят и второе.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александра!

Даже если в свидетельстве в графе «Отец» стоит прочерк, это не отменяет обязанности биологического родителя по содержанию своего ребенка и выплате алиментов. Только сначала придется установить отцовство конкретного лица, а уж потом взыскивать с него все выплаты.

Если отцовство не установлено, требуется сделать это, подав в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для установления отцовства и назначения алиментов, помимо искового заявления, потребуются:

*генетическая экспертиза – назначается по решению суда, как правило – после первого же заседания. Если мужчина  уклоняется от ее проведения, то суд может принять положительное решение об установлении отцовства без нее;
*показания свидетелей, которые смогут подтвердить личные отношения между сторонами;
*фотографии, видео- и аудиозаписи;
*личная переписка сторон (скриншоты переписок в соцсетях и мессенджерах);
*различные документы, квитанции, чеки, денежные переводы и любые иные доказательства того, что между мужчиной и женщиной были отношения до зачатия ребенка.

Ограничение свободного общения с ребенком через суд возможно в рамках дел об установлении порядка общения с ребенком.