Я слышал, можно просто подписать соглашение о разделе имущества, это так?

Разделить квартиру после развода. Изначально квартира была куплена в браке, общая совместная собственность (доли не выделялись, брачного договора не было). Материнский капитал НЕ использовался, детей нет. Сейчас необходимо передать супруге квартиру полностью. Как это проще и выгоднее сделать? У нотариуса предложили только вариант сначала выделить по 1/2 доли, а затем через куплю продажу провести сделку о продаже моей доли бывшей супруге. Есть ли иные варианты, без предварительного выделения долей? Я слышал, можно просто подписать соглашение о разделе имущества, это так? Как его оформить чтобы супруге перешла вся квартира целиком и она стала единоличным собственником?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть ли иные варианты, без предварительного выделения долей? Я слышал, можно просто подписать соглашение о разделе имущества, это так?

Есть другой вариант — и это соглашение о разделе совместного имущества. Для его заключения НЕ требуется определять доли. Составить соглашение можно как во время брака, так и после развода. Оформляет его нотариус.

Если от вас нотариус требует определения долей, рекомендую сменить нотариуса либо обратитесь в региональную нотариальную палату за разъяснениями. Уверена, что там направят нотариуса в нужное русло.

Добрый день.

Соглашусь с коллегой.

Можно, как альтернативу заключить мировое соглашение в суде. Такой вариант будет дешевле, чем соглашение о разделе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр! В данном случае нотариус прав. Ваша квартира это общая собственность, доли не определены ( п. 2 ст. 244 ГК РФ). В такой ситуации у супругов равные права на квартиру, т.е. она у них общая, неделимая. А если доля не определена, то и подарить ее нельзя.

Чтобы передать свою долю супруге, нужно определить доли квартиры в собственность каждого супруга. Для этого надо составить соглашение о разделе общего имущества. Далее составляете договор дарения  или купли — продажи своей доли. Эти два документа обязательны. В последствии супруга зарегистрирует договор дарения или купли продажи в Росреестре. Хотелось бы знать, если мой ответ вам помог.