Возможно это сделать за счет дарения, чтобы было проще или не стоит?

Здравствуйте, я хотел приобрести гараж, в гаражном кооперативе, гараж в собственности, земля в долей собственности ( в кооперативе 45 гаражей). Подскажите, как лучше сделать покупку? возможно это сделать за счет дарения, чтобы было проще или не стоит?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

возможно это сделать за счет дарения, чтобы было проще или не стоит?

То что вы предлагаете сделать можно, но не стоит. Главная причина это то, что договор дарение подразумевает безвозмездную (бесплатно) передачу имущества.

Вы же будете за гараж отдавать деньги. В случае каких-то проблем и признания договора дарения недействительным денежные средства вы не вернете, а гараж освободить придется.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Дарение — это в данной ситуации точно не вариант. Во-первых, с точки зрения налогообложения. Как я понимаю, нынешний собственник гаража Вашим близким родственником не является, поэтому Ваш доход в натуральной форме (в виде подаренного Вам имущества) будет облагаться НДФЛ. В случае купли-продажи покупатель НДФЛ не платит (и с большой долей вероятности может не платить и продавец, но тут есть нюансы — продолжительность владения, цена продажи и пр.).

Во-вторых, в случае признания договора недействительным по тем или иным основаниям стороны должны будут возвратить друг другу всё полученное по договору: Вы как одаряемый должны будете возвратить подаренное имущество, а что вернут Вам? — ничего, поскольку договор дарения — это безвозмездная сделка.

Так что если Вы собрались купить гараж, то оформляйте именно договор купли-продажи и настаивайте на указании в нем действительной цены.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

«Кроилово ведет к попадалову». Не выдумывайте и составьте договор купли продажи. Цену укажите сами, если хотите минимизировать потери на налоги.