Но я его получил в16 году можно ли его продлить как нибудь?

Здравствуйте!!! У меня паспорт не действителен так как мне уже 45 лет. Но я его получил в16 году можно ли его продлить как нибудь?.

, Алексей, г. Курск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Паспорт не подлежит продлению. С наступлением определенного возраста он прекращает свое действие. Необходимо получать новый.

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

С уважением, Галина Фёдорова.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Алексей, здравствуйте!

В 45 лет по закону необходимо будет поменять паспорт. Даже несмотря на то, что вы не так давно получили новый.
Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта и документы необходимо в течение 90 дней с момента наступления 45 лет. Если подать заявление позже, на Вас наложат штраф: от 3000 до 5000 Р в Москве и Санкт-Петербурге и от 2000 до 3000 Р — в других регионах.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 22.02.2012)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за оценку моего ответа.