Какие шансы что моему брату продлят платежи за ребенка?

Мой брат был женат на женщине, которая не могла иметь детей. Они удочерили девочку из дома малютки в 2005 году. Через несколько лет жена брата подала на развод. Брат исправно платил алименты за дочку, общался с ней. Хотя бывшая жена всячески вставляла палки в колеса в их общение. 1 февраля девочке исполнилось 18 лет и алименты закончились. Бывшая супруга собирает бумаги в суд чтобы продлить алименты. Она врач и возможно будет делать липовые бумаги о состояние здоровья дочери. У женщины 4-х комнатная квартира. 2 машины. Какие шансы что моему брату продлят платежи за ребенка?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.