Могу ли я как то получить компенсацию моральную?

Здравствуйте, я водитель такси. Клиентка не расплатилась, и брызнула в лицо перцовым баллончиком. Она несовершеннолетняя. Ей 15. Я получил химический ожог роговицы и конъюктивального мешка легкой степени. Скажите пожалуйста, что я могу потребовать у нее в данном случае? В отделе полиции мне сказали что привлекать ее врядли будут. Так как она несовершеннолетняя. Могу ли я как то получить компенсацию моральную?

, Арсен, г. Якутск
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ -

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, Вы обратиться к родителям несовершеннолетней с претензией возмещения морального вреда, если откажут в суд.

В отделе полиции мне сказали что привлекать ее врядли будут.

Вам все верно разъяснили, что сотрудники полиции в данном случае не могут ее привлечь к ответственности, но они обязаны провести беседы с ней и родителями, а также поставить семью на проф. учет.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов, заявлений, жалоб, ходатайств), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Арсен!

Тут вас обманули. Это как минимум похоже на грабеж, если у вас не будет вреда здоровью — ст.161 УК РФ.
А по ней привлекают с 14 лет, согласно ст.20 УК РФ.

Вред здоровью зафиксировали? Видео инцидента есть?

Если будет вред здоровью, то можно говорить и о разбое — ст.162 УК РФ.

Она ведь не хотела расплатиться, то есть хотела похитить денежные средства, которые ей не принадлежали по окончанию поездки.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полиция должна провести проверку действий несовершеннолетней. В результате проверки будут установлены ФИО и адреса регистрации ее и ее родителей. Далее Вам стоит взять эту информацию и Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда с родителей девушки. Если каких-то жестких последствий, связанных с пожизненным ухудшением зрения у Вас не было в результате распыления в вас перцового баллончика, то тысяч на 100 Вы можете рассчитывать.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.