Заказчик требует возврата денежных средств, по условиям договора, хоть услуга и была частична выполнена, можно ли решить этот вопрос или закон на стороне заказчика?

, Даниил, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

Заказчик вправе  отказаться от исполнения договора подряда, уплатив подрядчику  за выполненные работы.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ст.717 ГК РФ

Уточните, условия договора   при одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика.

Что указано в договоре  о возврате   денежных средств при его  расторжении по инициативе  заказчика?

Даниил
Клиент, г. Владивосток
Я перешлю вам договор и претензию, буду благодарен за обратную связь!
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил!

Судя по претензии, а также условиями договора следует вести речь об оказании услуги ненадлежащим образом (в части, поскольку какое-то количество людей на вебинаре было зарегистрировано), а также нарушении сроков оказания услуг (по мнению Заказчика).

При этом, к положениям заключенного договора оказания услуг применяются положения о подряде (ст. 783 ГК РФ).

Начну с того, что Вами услуги были оказаны, Заказчиком потреблены. Однако, судя по претензии, услуги были оказаны не полностью, и имеется нарушение сроков оказания услуг.

Следует отметить, что срок действия договора еще не окончен, а его условиями не предусмотрено общее количество вебинаров, при проведении которых необходимо набрать общее количество 200 человек.

Вместе с тем, по условиям договора, п. 1.3, предусмотрена регистрация 200 человек на вебинар. То есть, на основании этого пункта можно сделать вывод, что регистрация 200 человек должна быть на 1 вебинар.

Возможно, более конкретные условия по количеству вебинаров и количеству человек закреплено в переписке? Это важно для определения той части надлежаще оказанных услуг, которые могут иметь место. Что помимо вебинара было оказано? В предмете договора (п. 2.1) — довольно широкий перечень услуг.

Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ,

если подрядчик… выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Однако, во-первых, медленное выполнение работы необходимо доказать, равно как и доказать убытки, и, кроме того, п. 2 статьи 715 ГК РФ, которая устанавливает право заказчика на отказ от договора из-за нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком работ по правилам статьи 717 ГК РФ.

В претензии речи о том, что Вы не успеваете до окончания договора оказать услуги должным образом не идет, а также требование о компенсации доказанных убытков — не заявлено.

Кроме того, договором могут быть определены иные условия его расторжения, в том числе в части применения ст. 717 ГК РФ, в части компенсации Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, здесь есть два нюанса — первое это применение договорных условий, которые устанавливаются сторонами самостоятельно, согласно условиям ст. 717 ГК РФ (Где указано, что 717 ГК РФ применяется, если иное не предусмотрено договором, а в Вашем случае п. 1.3 Договора с условием полного возврата денежных средств, без условия компенсации фактических расходов), а второе, это то, что, напрямую Заказчик не заявил о применении ст. 717 ГК РФ, поскольку он ссылается на 715 ГК РФ, что дает возможность применения 717 ГК РФ только в части компенсации расходов, без применения оговорки о том, что другие условия можно предусмотреть договором.

Кроме того, как установлено п. 19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018):

… прекращение договора подряда не должно приводить и к неосновательному обогащению заказчика — к освобождению его от обязанности по оплате выполненных до прекращения договора работ, принятых заказчиком и представляющих для него потребительскую ценность (ст. 1102 ГК РФ).

В связи с чем, можно говорить о том, что расторжение договора по п. 2 ст. 715 ГК РФ, должно предусматривать компенсацию Вам фактических расходов и ничтожности п. 1.3 Договора по ст. 168 ГК РФ, при условии принятия Заказчиком таких работ.

Кроме того, следует учесть один момент, а именно оказание НАДЛЕЖАЩИХ услуг, пусть и не полностью.

Из претензии не видно, что Заказчик предъявляет претензии к качеству фактически оказанных услуг, что также позволяет говорить о возможности компенсации Вам фактических расходов.

Однако, риск того, что суд может усмотреть приоритет действия договорного условия в совокупности с ненадлежащим качеством фактических услуг и как следствие сделает вывод о невозможности компенсации Вам фактических расходов — есть, но здесь Вам должно быть виднее, качественно ли Вы оказали эти фактические услуги или нет.

Во-вторых, не определены следующие обстоятельства, в том числе в претензии:

1. То, что Вы не успеваете и не можете оказать услуги полностью до истечения срока действия договора (время еще есть). Здесь не беру во внимание то, какое количество вебинаров было оговорено и сколько человек должно присутствовать на каждом вебинаре.

2. Была ли та часть услуг, которая оказывалась до заявления требования об отказе от договора, оказана надлежащим образом.

Таким образом, в ответе на претензию, Вы можете сослаться на то, что срок действия договора еще не истек, предложить Заказчику обосновать медленное выполнение работы, обозначить свою готовность завершить оказание услуг, предложить Заказчику обозначить дату и время для возможности завершения надлежащего оказания услуг, а, в противном случае, в случае несогласия Заказчика на предложенные условия или в случае отсутствия ответа Заказчика в установленный Вами срок, указать на фактические расходы, предоставить калькуляцию фактически понесенных Вам расходов (обратите внимание, что расходы должны быть Вами документально и надлежащим образом подтверждены) и привязать возврат средств за вычетом Ваших расходов, к выраженному несогласию Заказчика на предложенные условия или на установленную Вами дату отсутствия ответа Заказчика на предложенные Вами условия.