Доверенность, нужно ли еще согласие от мужа?

Подскажите, супруги в браке покупали квартиру по договору долевого участия, у обоих супругов выделены доли По ЕЖД и всем документам. Для продажи муж на жену сделал ген.доверенность, нужно ли еще согласие от мужа?

, Карина, г. Москва
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Часть 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, по общему правилу, вне зависимости от наличия доверенности, необходимо еще и согласие, поскольку это требование закона.

Хотя, конечно, доверенность и так косвенно подтверждает согласие мужа.

Но я рекомендую не пожалеть денег и сделать дополнительно согласие, чтобы Вы без сомнений и других рисков произвели сделку по отчуждению квартиры.

Карина
Клиент, г. Москва
То есть, если в договоре купли-продажи будут фигурировать оба супруга (присутствовать будет только жена с ген.доверенностью от мужа), то согласие не нужно?