Может ли представитель заказчика проверить личную карточку охранника и разрешение на оружие

, Николай Николаевич Буравлев, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Николай Николаевич!

     По существу Вашего вопроса можно предположить оказание ЧОО охранных услуг организации контрагенту по договору. Личная карточка охранника является документом не только подтверждающим статус данного человека как лицензированного охранника, но и подтверждает факт его трудовой деятельности (основной или по совместительству) в данном ЧОО. Таким образом, если договором на оказание охранных услуг предусмотрены условия по осуществлению контроля за надлежащим оказанием и качеством услуг, либо имеются условия об оказании услуг определенными лицами, в том числе с оружием, такие требования скорее всего правомерны. Тоже касается и проверки документов на оружие. Вместе с тем если договором форма контроля и способы его проведения не установлены, не определен перечень лиц заказчика уполномоченных это делать, то какие требования охранник исполнитель без согласования с руководством ЧОО исполнять не обязан.

Если у вас остались вопросы пишите в чат.

С уважением Сергей.