Здравствуйте, у нас такая ситуация, дочку сбила машина, переходила в неположенном месте

Здравствуйте, у нас такая ситуация, дочку сбила машина, переходила в неположенном месте. Судебно-медицинская экспертиза поставила тяжкий вред здоровью, много переломов, в том числе множественные переломы таза. Ходить начала только сейчас, но ещё пока тяжело.

Хотя дочка - 12 лет, переходила в неположенном месте, водитель не применил экстренного торможения, вообще никакого, ехал со скоростью 68 км в час, дорога была пустая, видимость хорошая. Он уверяет, что её не видел, хотя сбил её уже почти у обочины, то есть она практически прошла всю машину.

Сейчас следователь говорить, что могут не возбудить уголовное дело, потому что переходила в неположенном месте и возможно у водителя не было времени среагировать, имеют ли право они отказать в возбуждении и что делать, если откажут, на какие статьи ссылаться? Спасибо заранее

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер.

Право имеют в силу статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием оснований для возбуждения уголовного дела.

Часть 1 указанной статьи:

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное решение можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

На какие статьи ссылаться в жалобе — в зависимости от мотивировки, изложенной в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

При отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе его обжаловать.

Но даже в случае неуспеха с таким вариантом Вы имеете право взыскать с водителя материальный и моральный вред, причиненный здоровью ребенка. Дело непростое, поэтому Вам потребуется помощь юриста или адвоката.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое