Здравствуйте, я бы хотел оформить не большой участок земли во дворе многоквартирного дома в собственность

Здравствуйте, я бы хотел оформить не большой участок земли во дворе многоквартирного дома в собственность.

Возможно ли это сделать?

, Артём, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артём! Сформулирую так — скорее всего, нет. Формулировка, конечно, неопределенная, но иначе и быть не может, поскольку неизвестны, по крайней мере, 2 существенно важных обстоятельства: 1) находится ли этот «небольшой участок» в границах земельного участка, на котором расположен МКД, границы которого определены в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности и который относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ). Если да, то Ваш план неосуществим в силу хотя бы положения ч.3 ст.36 ЖК РФ, в соответствии с которым уменьшение размера общего имущества в МКД возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. А в данном случае (применительно к земельному участку) о реконструкции речь не может идти в принципе. В данном случае возможно будет получить участок только в пользование;

2) какова площадь предполагаемого земельного участка. Даже если к общему имуществу собственников МКД он не относится, есть еще одно «но» — в соответствии с положениями земельного законодательства, размер земельного участка не может быть менее установленного градостроительными регламентами минимального размера. Этот минимальный размер зависит от многих факторов (напр., от нахождения земельного участка в той или иной территориальной зоне), поэтому в отсутствие точной информации здесь вряд ли что-то можно сказать наверняка.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.