И при обращении в суд какой документ надо составить и как?

На момент принятия наследства я находился в тюрьме, а когда вышел понял, что дом, который оставил отец мне и сестре принадлежит другому человеку. Я пробовал обращаться к нему, чтобы мне отдали половину, но никто не соглашается. Что делать в данной ситуации? И при обращении в суд какой документ надо составить и как?

, An, Луганск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, если только умерший при жизни не составил завещание на другого человека.

Кроме вас с сестрой были ли у вашего отца еще дети? супруга? живые родители?

Получается, что дом вашего отца получил чужой человек? Может быть ваш отец сделал завещание на этого человека?

Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, An!

Вам необходимо установить, собственника дома на данный момент времени. Далее, обратиться в арбитражный суд, приведя доводы о том, что ранее Вы не могли защитить свои права, ввиду отбывания наказания. Если в завещании Вы были указаны наследником, то апеллировать к нему.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!