Нотариус отказывает, говорит что есть наследник первой очереди - отец, а я вторая очередь, поэтому мама не

Добрый день

Умер брат, наследники 1-ой очереди отец и мать. Отец вступает в наследство, мама хочет сделать направленный отказ на меня, имеет ли она право? (Нотариус отказывает, говорит что есть наследник первой очереди - отец, а я вторая очередь, поэтому мама не имеет право сделать отказ) И согласно ГК РФ Статья 1158 не допускает отказ от обязательной доли в наследства, попадает ли мама под эту категорию? (ей 65 лет, работающий пенсионер, совместно с сыном не проживала, на иждивении не состояла).

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Было завещание?

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет, не было

В таком случае ст.1158 ГК о запрете на отказ от обязательной доли НЕ применяется, потому что обязательная доля возникает только при наличии завещания.

Мама вправе отказаться от своей доли в пользу любого наследника любой очереди.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Во-первых, в соответствии с п.1 ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Поэтому довод нотариуса о том, что Вы относитесь к наследникам второй очереди, сам по себе правильный, но обосновать при помощи этого довода, что мама не может отказаться от наследства в Вашу пользу, нельзя.

Во-вторых, отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо действительно нельзя. Но речь об обязательной доле идет в случае наследования по завещанию; при наследовании по закону ни о какой обязательной доле в наследстве говорить не приходится (п.1 ст.1149 ГК РФ; там как раз и говорится о том, что обязательная доля — это доля, которую получают отдельные категории наследников независимо от содержания завещания). Если в данном случае завещания не было (а у меня сложилось такое впечатление, что его не было), то об обязательной доле речь идти не может, а стало быть, то ограничение, о котором Вы упоминаете в вопросе, в данном случае неприменимо.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.