При подаче документов, обнаружили недостающий элемент, копия паспорта отца

Здравствуйте! Мы граждане РФ . Живем в Южной Корее. Дочь собирается поступать в университет. При подаче документов , обнаружили недостающий элемент, копия паспорта отца. Этих документов у нас нет, в связи с тем что , мать не была в браке с отцом , и они разошлись когда дочке было 2 года. Дочь 2002 г.р. Для поступления требуется его копия паспорта, либо справка статус «мать-одиночка» . Ее мы тоже получить не можем, так как на алименты не подавали . А в метрике в графе отцовство , прописано его ФИО . Связи с этим человеком , нет около 16-18 лет. И о его местонахождении ничего неизвестно . Помогите пожалуйста. !

, Пан Станислав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пан Станислав!

В законодательстве РФ вообще нет термина «мать-одиночка», и справок об этом не выдает ни один орган. Если

в метрике в графе отцовство, прописано его ФИО

и запись об отце сделана по совместному заявлению родителей или решению суда, то значит, было официальное установление отцовства.

С точки зрения законодательства РФ мать ребенка не считается одинокой матерью (единственным родителем), если отец официально есть, родительских прав не лишен, не умер, не признан безвестно отсутствующим. Отсутствие заключенного брака и то, что мать не обращалась за алиментами, не имеет правового значения в этом случае.

Девочка уже совершеннолетняя, поэтому вариант с лишением родительских прав невозможен.

Теоретически можно обратиться в суд в РФ для установления факта отсутствия попечения со стороны отца, неучастия его в воспитании ребенка, но я подобных случае навскидку не припомню, надо «копать» судебную практику. Да и ехать в РФ примерно на полгода для суда может быть затратно и проблематично, как я понимаю.

Если Вы отчим девочки, женаты на ее матери и все вы давно живете вне РФ, может быть университет устроит комплект документов, подтверждающий, что Вы, мать и девочка — одна семья, а отец девочки не является членом ее семьи, не занимался воспитанием, не находится в Ю.Корее...

Если и этот вариант не подойдет, то к сожалению, в такой ситуации остается только искать отца и просить помочь с документами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).