И как рассчитывается сумма иска?

Какие нужны документы на заявление об уменьшении размера алиментов? Видела что нужна справка 2-НДФЛ, можно ли не предоставлять сведения о доходе?

Судебное решение на 1-го ребенка-1/4 от заработной платы, на второго -1/6, нужно уменьшить на первого ребенка, что бы снимали 33% от ЗП. И как рассчитывается сумма иска?

, Анна, г. Свирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие нужны документы на заявление об уменьшении размера алиментов? Видела что нужна справка 2-НДФЛ, можно ли не предоставлять сведения о доходе? Судебное решение на 1-го ребенка-1/4 от заработной платы, на второго -1/6, нужно уменьшить на первого ребенка, что бы снимали 33% от ЗП. И как рассчитывается сумма иска?

 Добрый день!

 Да, Вам необходимо предоставить сведения о своих доходах в суд при подаче иска об уменьшении размера алиментов.

Цена иска рассчитывается в соответствии со положениями ст. 91 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Иными словами, надо от размера алиментов вычесть размер желаемых алиментов, получив их разницу, которую умножить на 12 месяцев — это будет цена иска.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Свирск
Сведения о доходе предоставляется за год? И если было несколько организаций и в них не могут дать такую справку, что делать с этим?

Вместе с тем, Вам необходимо учитывать, что никаких 100% гарантий удовлетворения судом требований об уменьшении размера алиментов не может быть, поскольку  согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

На практике, суды снижают размер алиментов только при условии, что у самого плательщикаа практически не остается средств на своё существование.