Добрый день, что грозит подростку за списание в электронном виде денежные средства чужие

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЧТО ГРОЗИТ ПОДРОСТКУ ЗА СПИСАНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЧУЖИЕ

, Ольга, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос не очень понятен, но если это хищение чужого имущества, то кража с банковского счета может быть квалифицирована по части 3 статьи 158 УК РФ, ответственность наступает с 14 лет, максимальное наказание по статье до 6 лет лишения свободы, но несовершеннолетних наказывают мягче чем взрослых (статья 88 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Ольга.

Если подросток похитил чужие денежные средства в электроном виде, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Согласно п. г ч. 3 ст. 158 ч. 3 кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса) наказывается в том числе и  лишением свободы на срок до шести лет.

При этом, в уголовном кодексе указан возраст с которого наступает уголовная ответственности. Так лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности, в том числе и за кражу (ст. 158 УК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Похоже на ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ. Если он на момент совершения преступления достиг возраста 14 лет, то вероятно возбудят дело.

Это тяжкое преступление. По санкции  — до 6 лет лишения свободы.

На практике конечно столько не назначают. Вероятный максимум — год полтора условно.

Собирайте положительный характеризующий материал на молодого человека.

Также можно попробовать избежать уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо изменить категорию преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ без наказания вообще.

Если нужна будет помощь с защитой — напишите в чат, обсудим.