Если да, то о чём я могу просить суд и на основании какой статьи ГПК?

Оплата юридических услуг до судебного заседания

Добрый день!

Я - ответчик в гражданском процессе, иск к мне удовлетворен, истец предъявил заявление о взыскании расходов на оплату представителя.

Могу ли я добровольно, до суда, полностью оплатить данную сумму?

Если да, то о чём я могу просить суд и на основании какой статьи ГПК?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим, стоимость работ юриста по оказанию правовой помощи может считаться завышенной. В соответствии с п. 13 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»: «Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства». Ниже в таблице приведены услуги юриста за аналогичную работу.

При добровольной оплате судебных расходов Вам необходимо составить расписку о передаче денежных средств, заявить ходатайство о приобщении ее копии, предоставив суду для сравнения оригинал.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

В принципе, такая опция есть, если вы знаете реквизиты Истца то конечно можно оплатить все заявленные требования, и представить в суд подтверждение оплаты, но это не совсем прагматично.

В соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

Как правило сумма «в разумны пределах» ниже, а иногда значительно ниже суммы указанной в заявлении о взыскании расходов на представителя. Кроме того, может сложиться парадоксальная ситуация, когда вы оплатите сумму расходов на представителя большую чем судья присудит к возмещению.Рекомендую дождаться суда и спокойно оплатить присужденную судом сумму.