Возможно ли получить налоговый вычет физическому лицу за косметологические улиги, которые предоставляет ИП?

, Ксения, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за оплату им дорогостоящего лечения. Косметологические процедуры включены в список дорогостоящего лечения (п. 2 перечня, утв. Постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201), поэтому размер вычета – 13% от суммы всех подтвержденных расходов. Для вычета за лечение достаточно справки об оплате медуслуг. Договор и лицензия клиники не нужны. Если налоговая инспекция отказала из-за договора, это незаконно — обжалуйте. Буду благодарна за ваш положительный отзыв!