Дом оформлен на меня с2008 года Договор по газу на маму.В 2015 мама умерла.Ее осудили за долг по газу в 2019, 2021.Теперь долг ее передают мне.Это правомерно?

Дом оформлен на меня с2008 года Договор по газу на маму.В 2015 мама умерла.Ее осудили за долг по газу в 2019,2021.Теперь долг ее передают мне.Это правомерно?С уважением

, Елена, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство то правомерно, так как наследник обязан платить ипо долгам в пределах суммы наследства а вот если нет то вы не обязаны платить ее долги но обязаны платить долги по ЖКХ.И как могли осудить мертвого человека.придите в суд вас обязаны ознакомить с документами либо сразу идите к председателю суда с жалобой и возьмите с собой свидетельство о смерти.