Как правильно рассчитать когда выход на пенсию?

Здравствуйте. Вопрос про северную пенсию в районах МКС, 2 детей рожденных там. Как правильно рассчитать когда выход на пенсию?

, Анна, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии  двух детей надо  иметь 17 лет стажа в МКС или 12 лет стажа в РКС.  Тогда сможете выйти в 50 лет..

Анна
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, Галина. Благодарю Вас за оперативность и отзывчивость. Это по общим правилам. Но мне отказывают, ссылаясь на то, что отпуск по уходу за ребенком 2006 года рождения не учитывается в стаж и в 50 лет мне не оформили пенсию. Сейчас мне 52. Причем отпуск «наслаивается» и это увеличивается срок выхода на пенсию. Разве так должно быть? Спасибо.

Да только чистый трудовой стаж входит в этот период!