Расчетный счет в банке

Доброго времени суток. Вопрос:

ИП находится на упрощенной системе налогообложения (ЕНВД). Планируем открыть расчетный счет в банке. Повлечет ли это за собой какие то дополнительные проверки и дополнительные налоги(кроме обслуживания счета в банке) ??

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Никаких налоговых последствий за собой открытие расчетного счета не повлечет, если Вы будете действовать согласно законодательству (например, если Вы будете заниматься оптом и доход от этой деятельности поступает к Вам на Р/С, такие доходы облагаются по ОСН или УСН (если Вы его выбирали), если Вы не заплатите налог и не подадите декларацию в налоговую в рамках оного из этих режимов, то это будет незаконно. Налоговая имеет право запрашивать сведения о движении денежных средств по Р/С у банка, и может выявить у Вас такие нарушения.) Риск каких либо проверок со стороны налоговой всегда существует, но если Вы соблюдаете налоговое законодательство, то последствий никаких не будет. Не забудьте сообщить в налоговую и ПФР (и ФСС, если у Вас есть работники) об открытии Р/С в течение 7 дней с даты открытия.