Взяла кредит знакомаму сначала отдавал кредит а теперь он не отдаёт подскожите что делать

, Ирина, г. Тверь
Виктория Буланова
Юрист, г. Белгород

Ирина, доброе утро. Чисто юридически данная задолженность Ваша (заявление на получение кредита/займа писали Вы, кредитный договор подписан также Вами). По смыслу Гражданского законодательства Ваш друг/знакомый не имеет отношения к данной сделке.

У Вас есть два варианта:

1) Попробовать поговорить с Вашим знакомым, для которого брали кредит. Объяснить, что не очень хотите уходить в просрочку, что испортится Ваша кредитная история. Уговорить его вернуть всю сумму и начисленные проценты.

2) Обратиться к кредитору и пояснить ситуацию (кредиторы не часто, но идут на встречу в таких случаях).