Эти работы не прописаны в спецификации и нет сметы на эти работы, возможно что работы и не надо делать вообще кроме монтажа тепловентиляторов согласно спецификации2

Всем привет! по 44 ФЗ заключен контракт. В ТЗ спорный пункт 9.13. 1. Считаю что нет необходимости в :

- монтаж трубопроводов (в.т.ч в изоляции 100м.п);

- монтаж электрического кабеля (в т.ч.в коробе100м.п).

2. Возможно что есть необходимость их смонтировать из материалов заказчика (согласно техзадания).

3. Т.к. эти работы не прописаны в спецификации и нет сметы на эти работы , возможно что работы и не надо делать вообще кроме монтажа тепловентиляторов согласно спецификации.

Если я не прав, прошу опровергнуть или дать пояснение. Спасибо!

  • Техническое+задание (8)
    .docx
Уточнение от клиента
Добавил из контракта документы.
, Николай, г. Иркутск
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Полагаю, что Вам необходимо ссылаться на п. 3 ст. 743 ГК РФ, согласно которому Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Разговаривайте с заказчиком по поводу увеличения объема и стоимости дополнительных работ.

Без их выполнения вы не сможете осуществить тестовый запуск тепловентиляторов, предусмотренный п. 9.13.6 Технического задания.

С уважением!

Николай
Клиент, г. Иркутск
прошу заметить что смета отсутствует в контракте

Николай, нужно изучить все документы по контракту, чтобы дать вам рекомендации, как действовать дальше.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам в любом случае, сейчас необходимо письменно уведомить об этом Заказчика.

Нужно технически разбираться в вопросе

Считаю что нет необходимости в :

— монтаж трубопроводов (в.т.ч в изоляции 100м.п);

— монтаж электрического кабеля (в т.ч.в коробе100м.п)

Чтобы согласится с Вами или не согласиться

Вы должны заручиться письменным ответом Заказчика выполнять эти работы или нет, если Выполнять то чьим материалами, если они не заложены в смете, либо увеличивать смету.

В силу пр. «б» п. 1 ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ стороны вправе изменить условия контракта и увеличить объём и стоимость контракта не более чем на 10 процентов, пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объёму работы или услуги, исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги.

Но нужно смотреть документацию о закупке, условия контракта, можно ли это сделать.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Смета отсутствует в контракте.
Николай
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Документы добавил из контракта.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

— монтаж трубопроводов (в.т.ч в изоляции 100м.п);
— монтаж электрического кабеля (в т.ч.в коробе100м.п).

 Вы обязаны выполнить эти работы согласно условиям заключенного контракта. Они предусмотрены ТЗ к контракту.

Согласно п. 8.3 Контракта Вы должны выполнить работы в соответствии с ТЗ.

8.3.При поставке товара Поставщик обязан выполнить погрузо-разгрузочные работы, монтажные и пуско-наладочные работы в соответствии с требованиями Технического задания, а также уборку и вывоз упаковочного материала.

Если не выполните работы заказчик примет решение об одностороннем отказе согласно ст. 95 закона 44-ФЗ, а сведения отправит в УФАС для внесения в РНП.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Материалы закупает Заказчик?
Николай
Клиент, г. Иркутск
И 100 м.п. не хватит для пуско-наладочных работ.